">
上市公司仁和藥業(股票代碼000650)

所屬骨干生產企業
當前位置:網站首頁 產品介紹 小兒氨酚黃那敏顆粒

小兒氨酚黃那敏顆粒



【藥品名稱】
通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒
英文名稱:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chloprphenamine Maleate Granules
漢語拼音:Xiao’er Anfen Huang Namin Keli
【成 ? ? ? ?分】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯本那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克。輔料為蔗糖
【性 ? ? ? ?狀】本品為白色、類白色、淡黃色至黃色或淡橙黃色顆粒。
【作用類別】本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
【適 ?應 ?癥】適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【規 ? ? ? ?格】每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黃5毫克
【用法用量】溫水沖服。兒童用量見下表。

年齡(歲) 體重(公斤) 一次用量(袋) 一日次數
1~3 10~15 0.5~1 一日3次
4~6 16~21 1~1.5
7~9 22~27 1.5~2
10~12 28~32 2~2.5

【不良反應】有時有輕度的頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁 ? ? ? ?忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】
1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或者藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下的兒童應在醫師的作用下指導使用。
4.不能同時服用與本品成分相似的其他抗感冒藥。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人的監護下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥通用,可增加腎毒素的危險。
2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。
3.如與其他的藥物同時使用可能會發生藥物的相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱鎮驚作用。
【貯 ? ? ? ?藏】密封,在陰涼(不超過20°C)干燥處保存
【包 ? ? ? ?裝】復合膜袋 每袋裝3克,每盒15袋。
【有 ?效 ?期】24個月
【執行標準】化學藥品地方標準上升國家標準第三冊WS-10001-(HD-0214)-2002及化學藥品上升國家標準第十六冊
【批準文號】國藥準字H36022035
【說明書修訂日期】2013年3月27日
【生產企業】
委托方:
企業名稱:江西藥都樟樹制藥有限公司
注冊地址:江西省樟樹市福城工業園區
郵政編碼: 331200
電話號碼:0795-7378810
傳真號碼:0795-7378816
受托方:
企業名稱:江西藥都仁和制藥有限公司
生產地址:江西省樟樹市葛玄路6號
郵政編碼: 331200
電話號碼:0795-7378810 0795-7351158
傳真號碼:0795-7378816
網 ? ? ? ?址:www.renhe.com
咨詢電話:4008818196 8008697198 8008697199
【銷售企業】
企業名稱:仁和中方醫藥股份有限公司
聯系電話:0795-7378608 0795-7378875
如有問題可與生產企業聯系


產品搜索

江西銅鼓仁和制藥有限公司以“為人類健康服務”為理念
致力于成為中國現代制藥行業的一流企業
  • 0795-7172010
仁和旗下公司與品牌
深證A股000650
Copyright ? 仁和 江西銅鼓仁和制藥有限公司 All Rights Received 贛ICP備12002197號-1
互聯網藥品信息服務資格證書:(贛)-非經營性-2018-0004 網站建設:仁和信息管理部
糖果大陆客服